Новости  Luxun International Group
О нас
Фармацевтическое оборудование
Оборудование для водоподготовки и емкостное оборудование
Твердая форма
Линии розлива-фосовки в ампулы, флаконы и пластиковые контейнеры: стерильная жидкость, сироп, глазные капели, спрей
Ультразвуковая мойка для ампул и флаконов ACQ
Ультразвуковая мойка для флаконов XCQ
JLQ-1 Машина мойки алюминеых пробок и резиновых пробок
Установка для снабжения водой для мойки GG
Стерилизационный тоннель с инфракрасным нагревом GMSU
Сухожаровые шкафы с ламинаром для сушки и стерилизации ампул и флаконов JRSH
Автомат для розлива и запайки ампкл AGF
Автомат для розлива и укупоривания пробками флаконов HGS
Автомат закатки колпачков для пенициллиновых флаконов ZG
Этикетировочный автомат на самоклейке TLJ
Машина ультрозвуковой мойки, стерилизации и силиконирования резиновых пробок KJCS
Автоматическое устройство для визуального контроля
Автоматический контроль ампул и флаконов DJ-150
Установка визуального контроля инфузионных растворов DJT-III
QGF Серия автомата для розлива сиропа линейного типа
YGF Автомат для розлива жидкости роторного типа
YGX Серия втомата(линия) для розлива глазной капель
Автомат для розлива спрейя и укупоривания дозаторами
BSY Серия линии для производства инфузионных растрворов(стеклянные бутылки)
Линии для производства инфузионных растворов в мешках из NON-PVC пленки
Линия по производству инфузионных растворов в пластмассовых бутылках
Полуавтомат для розлива инфузионных растворов в пакеты или пластиковые бутылки
Установка для нанесения маркировок на ампулах YZ
YG100 Серия автомат для наполнения шприцев
BXSZ Ампульная линия
BXKZ Флаконая линия
BXKZF Линия рассыпки
QCL Вертикальная ультрозвуковая мойка
KSZ Стерилизационный туннель
AGF Машина наполнения и запайки ампул
AKGF Комбинированная машина наполнения ампул и флаконов
KGS Машина наполнения и укупорки флаконов
KFG-KFQ Машина рассыпки стерильных порошков и укупорки флаконов
ZG Машина закатки флаконов алюминевыми калпачками
Оборудование для обработки трав и выпаривания и экстрагирования
Фасовка в банки
Мягкие капсулы
Суппозиторий, мазии и бытхимии
Аэрозоль и спрей
Блистерная, картонирующая и целофанирующая машины
Сашет машина--Фасовка в пакеты
Розлив сиропа, глазных капель и спрея
Ферментеры
Лиофильная сушка
Автоклав
Оборудование для изготовления упакматериалов
Оборудование для этикетирования и маркировки
Линия для производства пластырей
Чистая комната: материалы и оборудование
Лаборатория, приборы и мебели
Оборудование для изготовления емкостей и тары
Оборудование для этикетирования (этикетиривщики)
Поступаковка: укладка в короба, палетайзирование
Клапаны, трубы, насосы, фильтры и прочие запчасти для резервуаров
Парогенераторы и компрессоры
Расходные материалы для фармпроизводства
На складе в Москве

 


KSZ Стерилизационный туннель
  I. Краткое описание
Стерилизационный тунель предназначен для сушки и стерилизации пеницилиновых флаконов, ампул, бутылок для инфузии и прочих стеклянных тар для медицинского назначения.
Машина состоит из секции предварительного нагрева, секции стерилизации высокой температуры, секции охлаждения, системы подачи флаконов, контрольной системы. Машина автоматически выполняет подачу флаконов, предварительный нагрев, стерилизация, охлаждение и выгрузка флаконов.


 
x
 
II. Особенности:
Стерилизация производится горячим ламинарным воздухом, пользуется следующими преимуществами: равномерное распределение температуры, эфективное удаление пироген, малый процент поломки флаконов из-за нагрева.
• Скорость воздуха в секциях предварительного нагрева и охлаждения 0.4-0.5м/сек, в секции стеридлизации высокой температурой 0.55-0.65м/сек. Разница давления между помещением розлива и выходом охлаждения +15Па, между секцией стерилизации и предварительного нагрева +2Па, между секцией стерилизации и охлаждения +2Па, между секцией стерилизации и помещения стерилизатора +7-8Па. Давление во внутри стерилидатора всегда выше чем в помещении. Эта технология гарантирует эфективность работы ламинарного потока воздуха.
•В секции предварительного нагрева предусмотрены фильтры средней эфективности и НЕРА, вентилятор подачи воздуха и вытяжной вентилятор для удаления влажного воздуха. Эта конструкция образует надежный ламинар, нагревает флаконы для удаления влаги на флаконах засчет тепла от секции стерилизации. Скорости фоздуха в двух секциях имеют разные величины, образует поддержку давления в секции стерилизации, избегает появление сильного перапада давления в секции стерилизации.
• В секции предварительного нагрева предусмотрены термодатчики, которые дают сигналы на остановку нагрева, когда температуры превышают предназначенные нормы. Это защищает НЕРА фильтры от перегрева.
• Секция стерилизации высокой температуры имееют высокотемпературные НЕРА фильтры, боковые нагреватели-тены, высокотемпературный вентилятор, вентилятор для вытяжки влаги, механизм подачи свежий воздух. Седсь образуется высокотемпературный лиминар и удаляются пирогены засчет высокой температуры.
• Тены для нагрева из нержавеющей стали распологаются в определенной закономерности для уменьшения сопротивления и потери давления. Данная конструкция повышает эфективность теплопередачи, увеличивает срок службы тенн.
• В стерилизаторе применяется фазовый регулятор напряжения регулирует мощность в реальное время. Контроль осуществляется через PLC. Это механизм регулирования надежнее, плавнее чем традиционный механизм на реле.
• НЕРА монтируются нв касетах, фиксируются на ексцентрическом зажиме, который гарантирует высокую герметичность и дает удобство для замены НЕРА.
• Патентованная технология рагулирования равномерности потока применяется на выходе от высокотемпературного вентилятора до НЕРА, и на входе обратного воздуха после флаконы. Это решение повышает равномерность распределения тепла в потоке.
• На входе и выходе секции стерилизации предусмотрены наклоны. Этот механизм уменьшает участок без воздуха, увеличивает время стерилизации на 10% и больше, улучшает стабильность давления воздуха в секции стерилизации.
• Применяется водяное охлаждение для высокотемпературного вентилятора на месте подшипника. Это обеспечивает надежную работу смазки и срок службы.
• В секции охлаждения фильтры средней эфективности и НЕРА фильтры, вентилятор для подачи воздуха, вентилятор для вытяжки образуют ламинарный поток воздуха, охлаждает флаконы. Давление воздуха в этой чекции служит поддержкой для давления в секции стерилизации.
• Опция: Радиаторная охлаждающая система. Данная система использует холодную воду охлаждает воздух через встроенный радиатор-теплообменник. Охлажденный воздух эфективно охлаждает флаконы. В этом случае, воздух циркулируется в замкнутом пространстве, ументшает потребность в очищенном воздухе, уменьшает перепад давление в чистом помещении.
• Опция: Пропорциональный клапан для радиаторной охлаждающей системы. Количество холодной воды автоматически регулируется пропорциональным клапаном через контроллер температуры на основании температуры циркуляционного воздуха. Данная опция предотвращает образование контенсата из-за холода и высокой температуры флаконов из-за недостаточного охлаждения.
• Опция: Система автоматической балансировки давления. Данная система регулирует баланс перепада давлений между помещением и секцией предварительного нагрева, между секцией охлаждения и помещением розлива. В рамке системы предусмотрен механизм защиты от обратного потока в секции охлаждения. Когда давления в помещениях стерилизатора и розлива меняются, данная система заработает и автоматически регулирует баланс давлений через вентилятор баланса.
• • Распределение давления в стерилизаторе и схема системы автоматической балансировки давлений
• Опция: SIP система. После определенного времени остановки производства, перед началом работы тунеля, система SIP нагревает воздух в секции охлаждения до 170-250 градусов, держит на 45-120 минут для стерилизации поверхности секции охлаждения.
• Привод сеточного конвейера для подачи флаконов монтируется на внешней стороны от камеры стерилизации. Это решение разделяет приводный механизм от стерильной зоны, соответствует требованию стерильного производства.
• Интейфейс управление является стандартный HMI. Через интерфейс оператор устанавливает параметры стерилизации. Панеле показывает кривые температуры, данные сохраняется в памяти и можно скачать на носитель данных. Интервал отбора данных устанавливается через пенеле.
• На машине предусмотрено 4-6 окошек для удобства в проведении санитарной уборки.
• В машине имеется механизм защиты от перегрева фильтра в случае неожиданного отключения электропитания. В случае внезапного отключения электропитания, система автоматически подает стерильный сжатый воздух в секцию стерилизации для снижения температуры. Для нормального функционирования данной системы, заказчик самостоятельно опеспечивает ресивер для воздуха и стерильный воздух.
• В машине предусмотрены штуцера для тестирования цельности НЕРА фильтра и скорости потока воздуха. После тестирования штуцера закрываются заглужками на быстросъемных хомутах.
• Опция: CIP система для ультрозвуковой мойки сеточного конвейера. Данная система производит водяное ополаскивание, ультрозвуковую мойку, обдув воздухом. Мойка удобна, имеет хороший результат чистки, соответствует требованию стерильного производства.
• Опция: Система онланового тестирования скорости воздуха.Система онланово тестирует скорость воздуха в секции стерилизации, автоматически контролирует и регулирует скорость потока воздуха, обеспечивает образования ламинара и надежность стерилизации. Система соответствует требованию стерильного производства.
• Опция: Система контроля влажности. Система тестирует влажность в тунеле и автоматически контролирует вентилятор вытяжки для удаления влаги. Система оптимирует процесс сушки и стерилизации, экономит затраты электроэнергии.
• В системе контроля предусмотрены дневной и ночной режимы работы. При нормальной работе, включить дневной режим, после работы включить ночной режим. При ночном режиме тены не работают и не нагревают, вентилятор секции стерилизации работает и обеспечивает ламинар в секции стерилизации.
III. Технические характеристики KSZ Стерилизационного туннеля для ампул 1-20мл:
-- Производительность является реальной стабильной скорости.
-- Максимум производительности соответствует Флаконам с минимумом вместимостью применяемых флаконов в таблице, минимум производительности соответствует к максимальным применяемым флаконам.
-- Габариты при стандартной конструкции.
Модель Ампулы
(мл)
Производительнсоть
(шт/час)
Полезная Ширина
конвейера (мм)
Мощность
(кВт)
Вес
(кг)
Габариты
(мм)
KSZ620/60 1-20 6000-50000 600 67.85 3800 4200х1560х2340
KSZ620/43 1-20 6000-40000 600 51.85 3500 3750х1560х2340
ASZ620/38 1-20 6000-36000 600 45.35 3200 2700х1500х2340
ASZ420/20 1-20 5000-23000 400 25 2800 2400х1350х2350
IV. Технические характеристики KSZ Стерилизационного туннеля для флаконов:
-- Производительность является реальной стабильной скорости.
-- Максимум производительности соответствует Флаконам с минимумом вместимостью применяемых флаконов в таблице, минимум производительности соответствует к максимальным применяемым флаконам.
-- Габариты при стандартной конструкции.
-- Производительности разных моделей на большие чем указанные в таблице флаконы (наприме 150мл) консультируйтесь с наним представителем.
Модель Флаконы
(мл)
Производительнсоть
(шт/час)
Полезная Ширина
конвейера (мм)
Мощность
(кВт)
Вес
(кг)
Габариты
(мм)
KSZ920/140 2-100 6000-50000 900 135.12 9500 7300х2040х2400
KSZ920/120 2-100 6000-45000 900 111.32 8500 6700х2040х2400
KSZ920/100 2-100 6000-40000 900 106.92 6800 5500х2040х2400
KSZ620/75 2-100 6000-30000 600 82.85 4800 4900х1560х2400
KSZ620/60 2-100 6000-23000 600 67.85 3800 4200х1560х2300
KSZ620/43 2-100 6000-17000 600 51.85 3500 3620х1560х2300
ASZ620/38 2-100 5000-15000 600 45.35 3200 2800х1560х2340
ASZ420/20 2-100 4000-8500 400 25 2800 2400х1350х2340


Заказать KSZ Стерилизационный туннель

 105064, г.Москва, Старая Басманная, д.15, корп.3  
Тел./факс: +7-495-9357209(многоканальный)     Сот.тел.: +7-495-6579012
E-Mail(запрос от России): luxun@mail.ru     E-Mail(запрос от других стран): lxn@mail.ru
ICQ: 485560756    MSN: lxn@mail.ru    Skype: luxunig
Почта для жалобы и предложения: 13801391740@139.com